• На главную
  • Важно
  • Украинцы начали меньше боятся роста курса доллара и повышения цен

Индекс потребительских настроений за ноябрь

В ноябре 2023 года индекс потребительских настроений украинцев вырос на 1 пункт до 80,9 п.

Как сообщает "Хвиля", ссылаясь на данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens, украинцы стали меньше опасаться безработицы, падения гривны и роста цен.

Индекс ожидаемой безработицы в ноябре снизился на 1,8 п. до 122 п., а индекс инфляционных ожиданий составил 184,3 п., что на 1,5 п. ниже, чем в октябре. До 150,6 п. (на 8 п.) снизился индекс девальвационных ожиданий украинцев.

Исследователи отмечают, что наблюдается тенденция к стабилизации – украинцы не ожидают изменений ни своего положения, ни состояния экономики.

Отметим, что индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного опроса домохозяйств. В ноябре в опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 16 лет.

Значения индексов могут изменяться в пределах от 0 до 200. Если все граждане положительно оценивают экономическую ситуацию, то индекс составляет 200 п. Если доли положительных и отрицательных оценок одинаковы, то индекс составляет 100 п.. Значение индекса менее 100 означает, что в обществе преобладают отрицательные оценки.

Напомним, мы сообщали, что банкиры ожидают, что курс доллара в Украине в 2024 году может подняться выше 40 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте