Условия получения и как подать заявку

Министерство социальной политики перезапустило программу "Рука помощи". Граждане из малообеспеченных неработающих семей вновь получили возможность оформить кредит на начало или развитие собственного дела.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Размер помощи составляет до 100,5 тысяч гривен на развитие или открытие бизнеса. Потратить полученные средства можно на оборудование и материалы, необходимые для работы.

Срок возврата кредита от государства – 3 года со дня получения. Погашать нужно одной суммой в течение 30 дней после окончания срока или досрочно частями, согласно графику от Центра занятости.

Минсоцполитики подчеркивает, что возвращать нужно будет меньше – сумма будет уменьшаться на сумму уплаченных налогов, сборов и ЕСВ.

Также вообще не нужно будет возвращать кредит, если предприниматель:

  • уплатил налоги, сборы и ЕСВ в сумме, превышающей сумму оказанной помощи;
  • в первый год с даты получения помощи по направлению центра занятости трудоустроил не менее двух человек из малообеспеченных семей сроком не менее чем на два года.

Чтобы получить помощь, нужно обратиться в ближайший Центр занятости и подать документы в Комиссию по предоставлению помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи. В пакет документов должны входить:

  • заявление о предоставлении финансовой помощи;
  • бизнес-план;
  • справка о несудимости.

В состав Комиссии входят представители центра занятости, представители органов социальной защиты населения, органов местного самоуправления, территориальных органов ГНС, организаций (объединений) работодателей и профсоюзов (по согласию).

После рассмотрения документов происходит заседание Комиссии, на котором принимается решение о предоставлении помощи. Претендента о решении уведомляют письменно.

Если решение является положительным, человек должен создать юридическое лицо или зарегистрироваться как ФОП в течение 30 календарных дней с даты получения уведомления.

Напомним, ранее украинцам рассказали, кто сможет получить выплаты от ЮНИСЕФ.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте