Когда ожидать прибавки к пенсии в 2024 году

В 2024 году изменятся размеры минимальной и максимальной пенсии в Украине. Также готовится новый законопроект, который предусматривает расчет пенсий по новой формуле.

Об этом пишет УНИАН.

В следующем году в Украине планируют запустить пенсионную реформу, чтобы повысить уровень выплат (до 30-50% средней зарплаты), а также сравнить старые и новые пенсии.

Минимальную пенсию повысят вместе с прожиточным минимумом с 1 января 2024 года до 2361 грн. Соответственно вырастет и максимальная пенсия – до 23 610 гривен. Средняя пенсия в 2024 году составит до 6 тыс. гривен. Сейчас она достигла 5 311 гривен.

Повышение пенсий в Украине

Также в 2024 году пройдет индексация пенсий. Происходить это будет в три этапа: в январе, марте и июле.

В январе выплаты повысят тем, кто получает минимальную и максимальную пенсию. В январе и июле пересчитают пенсию тем, кто получает минимальную пенсию в 65 лет с полным страховым стажем – 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

В марте пенсии повысят всем, чьи пенсии должны индексировать по плану. При этом с 1 марта планируется провести индексацию по новой формуле.

Эта формула станет основой пенсионной реформы. Сейчас индексацию проводят, умножая размер пенсии на некий коэффициент - разницу между индексом потребительских цен за предыдущий год и индексом потребительских цен за год, предшествующий предыдущему.

Индексация пенсий в Украине

Новая формула, по которой проиндексируют выплаты пенсионерам, будет учитывать не только уровень инфляции, но и размер заработной платы, с которой производились страховые взносы. То есть, чем больше стаж и выше заработная плата, тем больше будет пенсия.

Сейчас этот законопроект находится на рассмотрении в Кабинете министров, ожидается, что он будет принят до конца этого года. Если это произойдет, то размер пенсий в среднем увеличится на 15-20%. 

Ранее украинцам рассказали, кто и где получает самые высокие и низкие пенсии.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте