• На главную
  • Новости
  • Обновленные объекты должны соответствовать нормам и стандартам доступности

Украина начала свое движение на безбарьерность еще до полномасштабного вторжения

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры продолжает усовершенствование строительных норм для соответствия требованиям безбарьерности.

Правительство уже утвердило разработанное Министерством постановление, согласно которому подрядчики при проектировании, строительстве и восстановлении поврежденных объектов обязаны соблюдать нормы обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

"Страна начала свое движение на безбарьерность еще до полномасштабного вторжения и сейчас один из основных принципов нашей работы – безбарьерные решения для проектов восстановления или разумное приспособление существующих объектов. Это означает, что в центре внимания находится человек и его потребности в разных жизненных ситуациях. Мы стараемся создавать такие пространства, среды или услуги, которые станут максимально комфортными для всех", - отметила заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Наталья Козловская.

Также за последний год Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры ввело строительные нормы для больниц и хранилищ. Они разработаны с учетом новых европейских стандартов, касающихся инклюзивности таких построек и сооружений. В следующем году планируется утверждение строительных норм, относящихся к учреждениям социальной защиты населения и спортивных центров и обеспечению на законодательном уровне эффективных механизмов контроля за соблюдением всех ГСН.

Также команда Министерства восстановления активно вовлекается в обучение специалистов в сфере градостроительства, архитектуры и транспорта современным подходам к созданию безбарьерного пространства.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте