• На главную
  • События
  • Появление в семье студента: украинцам рассказали, как это отразится на субсидии

Что нужно знать?

Украинцам рассказали, как отразится на субсидии на коммунальные услуги появление в семье студента.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "На пенсии" в ответ на вопрос читательницы.

"Сын учится в вузе на стационаре, однако стипендию не получает. Как будут учтены его доходы при назначении субсидии нашей семье?", - поинтересовалась украинка.

Субсидия в Украине / Фото: KP.UA

В ответ на это ей пояснили, что в случае, если лицо, проживающее вместе с родителями, в течение периода, за который учитываются доходы для исчисления субсидии, обучалось по дневной или дуальной форме (с практикой на производстве) - в заведениях общего среднего, профессионального или профессионально-технического, профессионального высшего, высшего образования - в среднемесячный совокупный доход домохозяйства засчитывается 0,5 размера минимальной заработной платы по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы.

К примеру, если субсидия назначается с начала отопительного сезона 2023-2024 годов, для расчета учитываются доходы членов домохозяйства за I и II кварталы 2023 года. При этом в совокупный доход засчитывается 3350 гривен (6700* гривен х 0,5) за студента и доходы, полученные другими членами домохозяйства. Соответственно, субсидия уменьшится.

"Учтите, в случае покупки недвижимости могут назначить субсидию. Но только при условии документального подтверждения, что новое жилье было приобретено в течение шести месяцев после продажи другой квартиры (дома), и это единственное жилое помещение в собственности человека. При этом доходы от таких продаж не учитываются в совокупный доход домохозяйства", - объяснили в издании.

Напомним, ПФУ подсказал, как посмотреть, сколько денег начислено на отопительный сезон. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте