• На главную
  • Репортаж
  • В Украине сформируют реанимационный пакет помощи для достопримечательностей

Пока в Украине не хватает профессиональных реставраторов, специализирующихся на объектах недвижимого наследия

Министерство культуры и информационной политики будет инициировать создание реанимационного пакета помощи для достопримечательностей Украины.

Об этом сообщил и.о. министра культуры Ростислав Карандеев.

"Наше культурное наследие сегодня страдает не только от природных факторов, но и от антропогенного фактора — боевых действий. На сегодня пострадало 863 памятника, 119 из них — национального значения, 674 — местного. Наша задача сегодня — сохранить наследие в надлежащем состоянии, чтобы донести до людей необходимую культурно-образовательную услугу. Поэтому МКИП будет инициировать формирование реанимационного пакета помощи для достопримечательностей Украины", — сказал чиновник.

Также он добавил, что в следующем году министерство ожидает около 250 млн грн поступлений от лицензий на игровой бизнес, которые будут направлены на безотлагательные работы по сохранению культурного наследия.

В то же время в. о. министра очертил вызовы в области реставрации культурного наследия, основным из которых является нехватка государственного финансирования. Именно поэтому для восстановления поврежденных объектов часто привлекаются средства иностранных партнеров.

"Сейчас у нас налажен тесный контакт с итальянскими партнерами, в частности, на правительственном уровне. Соответствующие решения, принятые в Одессе, Мариуполе и Чернигове, позволяют нам планировать определенные работы. Но они состоятся после завершения войны", – добавил Ростислав Карандеев.

Пока в Украине не хватает профессиональных реставраторов, специализирующихся на объектах недвижимого наследия. В то же время перед государством встали задачи разработки объективных критериев, определяющих памятник как разрушенный или потерянный, и усовершенствование бюрократических процедур для ускорения реставрации сооружений.

Он добавил, что методика фиксации разрушений, нанесенных объектам культурного наследия в результате боевых действий, нуждается в унификации. Сейчас этот процесс оценки ущерба происходит с привлечением различных волонтерских организаций, в том числе иностранных, в результате чего системы сбора данных и протоколирования разные.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте