Министерство иностранных дел Непала объявило о гибели шести граждан этой страны в боевых действиях на стороне российской армии

В Институте изучения войны заявили о том, что российские посредники вербуют и продают граждан Непала для службы в российской армии и участия в боевых действиях против Украины.

В отчете отмечается, что Министерство иностранных дел Непала 4 декабря объявило о гибели шести граждан этой страны в боевых действиях на стороне российской армии в Украине.

Учитывая ситуацию, правительство Непала обратилось в официальную Москву с просьбой не вербовать граждан страны в качестве солдат, немедленно депортировать всех людей, которых ранее завербовало Минобороны РФ, а также вернуть тела погибших граждан.

Непальское издание Kathmandu Post 5 декабря сообщило, что правительство страны не разрешает своим гражданам служить в иностранных вооруженных силах, кроме Индии и Великобритании.

В то же время премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал заявил, что в российской армии служат отдельные граждане Непала, а также о том, что есть сообщения о гражданах Непала, которые служат в украинской армии.

Между тем посол Непала в России Милан Тадж Туладхар сообщил, что в российской армии в статусе наемников служат, по разным оценкам, от 150 до 200 непальцев.

"Агенты привлекают непальских граждан обещаниями больших сумм денег и незаконно переправляют их в Россию, взимая плату в размере до одного миллиона рупий (приблизительно 12 тыс. долларов США). Многие непальские граждане посещали Россию по студенческим и туристическим визами перед тем, как вступить в российскую армию. Наши чиновники работают над тем, чтобы вернуть всех своих граждан в Непал и отговорить граждан вступать в иностранные армии", - отметил Милан Тадж Туладхар.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте