Можно ли смотреть российский сериал на "безопасных" ресурсах

Министерство культуры и информационной политики отреагировало на распространение в Украине российского пропагандистского сериала "Слово пацана". Зрителей призвали избегать популяризации и просмотра кинопродуктов враждебной страны, ведь это финансирует войну и продвигает кремлевские нарративы.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на официальное заявление на сайте Минкульта.

Там отметили, что "Слово пацана" содержит пропаганду России, которую не всегда могут распознать несовершеннолетние, составляющие большую часть поклонников сериала.

Кроме того, в Министерстве культуры ответили тем украинцам, которые оправдывают просмотр сериала "Слово пацана" тем, что они это делают на "безопасных" ресурсах, которые по неясно откуда взявшейся информации не приносят деньги в казну России.

"Подчеркиваем, российский контент не транслируется на официальных украинских платформах, поэтому найти его можно на пиратских и российских ресурсах, что является незаконными действиями. Отмечаем, что для информационной безопасности нашего государства важно прекратить распространение российского контента через пиратские и официальные платформы врага, чтобы предотвратить влияние российских информационно-психологических операций на украинцев, а особенно – подростков", – говорится в заявлении.

Также Минкуль обратился к медиа, которые "осознанно или неосознанно" подыгрывают оккупантам.

"Потребляя и распространяя продукт, произведенный государством-агрессором, они косвенно приобщаются к финансированию армии России. Поэтому из-за продвижения культуры врага гибнут наши люди – и военные, и гражданские. Призываем лидеров мнений и каждого гражданина Украины осознанно принять решение и навсегда прекратить потреблять российский продукт. Мы должны быть едины в своей позиции", – говорится в сообщении.

Ранее украинцев предупредили о фейках про блокировку карт за неявку в военкомат.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте