Где могут использоваться языки нацменьшинств

Депутаты Верховной Рады большинством голосов приняли законопроект о языках национальных меньшинств в Украине, что было одним из требований Европейской Комиссии.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на карточку законопроекта 10288-1.

Документ поддержали 317 народных депутатов.

Среди прочего, законопроект учитывает экспертные оценки Совета Европы и предусматривает, что в ряде сфер разрешается использование языков ЕС и нацменьшинств, кроме русского.

Народный депутат Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале сообщил, что принятый проект закона является доработанной всеми фракциями версией.

Его коллега Ирина Геращенко отметила, что принятие нового закона является одним из критериев прогресса в евроинтеграции.

Кроме того, выполнение рекомендаций Венецианской комиссии позволило защитить общество от потенциального снижения роли украинского языка в образовании, СМИ, книгоиздательстве и угроз русификации страны.

Языки меньшинств можно будет использовать в политической рекламе, частных школах и университетах, классах нацменьшинств, медиа разрешается использование языков ЕС и нацменьшинств, однако это не будет касаться языка страны-агрессора – русского.

Напомним, ранее мы сообщали, что Украина выполнила четыре из семи критериев для вступления в ЕС.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте