Российское правительство продолжает атаковать критически важные сети США

В Министерстве юстиции США выдвинули обвинительный акт против двух лиц, сотрудничающих с Федеральной службой безопасности России (ФСБ), по обвинениям в изломе компьютерных сетей в Соединенных Штатах, Британии, других странах-членах НАТО и Украине в пользу российского правительства.

Согласно судебным документам, Руслан Александрович Перетятько, офицер 18-го Центра ФСБ России, Андрей Станиславович Коренец и другие необвиняемые заговорщики использовали сложную фишинговую кампанию для получения несанкционированного доступа к компьютерам, учетным записям и электронной почте жертв.

"Российское правительство продолжает атаковать критически важные сети США и наших партнеров. Из-за этой злонамеренной деятельности, направленной против демократических процессов Соединенного Королевства, Россия вновь демонстрирует свою преданность использованию вооруженных кампаний кибершпионажа против таких сетей неприемлемым способом. Министерство юстиции ответит на такое поведение еще более решительным обязательством прервать эту деятельность и привлечь к ответственности виновных", — заявил помощник генерального прокурора США Мэтью Г. Олсен.

В обвинительном заключении утверждается, что нападения были направлены против нынешних и бывших сотрудников разведывательного сообщества США, Министерства обороны, Государственного департамента, оборонных подрядчиков и объектов Министерства энергетики в период, по крайней мере, с октября 2016 года по октябрь 2022 года. Кроме того, в обвинительном акте утверждается, что обвиняемые атаковали военных и правительственных чиновников, исследователей и сотрудников аналитических центров, а также журналистов в Британии и других странах, и что информация по похищенным учетным записям прослеживалась в СМИ в России и Британии накануне выборов в 2019 году.

В дополнение к обвинению, Управление контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) объявило, что ввело санкции на Перетятько и Коренца. Госдепартамент США объявил вознаграждение в размере до 10 миллионов долларов за информацию, которая позволит идентифицировать местонахождение Перетятько и Коренца, а также их заказчиков.

Каждому из обвиняемых инкриминируют сговор с целью совершения преступления против Соединенных Штатов, а именно – компьютерное мошенничество, предусматривающее максимальное наказание в виде пяти лет заключения, а также сговор с целью совершения мошенничества по электронным связям, которое предусматривает максимальное наказание в 20 лет заключения.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте