• На главную
  • События
  • Костин: пытки пленных украинцев – это спланированная государственная политика РФ

90% пленных и удерживаемых подвергаются пыткам или тому или иному виду насилия

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что необходимо максимально мобилизовать усилия в Украине и мире по созданию механизмов возвращения гражданских удерживаемых и депортированных детей.

Об этом он сказал во время в конференции "Свобода или страх", организованной по случаю 75-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека.

"Сложно представить сегодня людей более отважных и свободных, чем украинцы. И об этом хорошо знает агрессор. Именно поэтому удерживает в неволе десятки тысяч людей, отказавшихся подчиниться оккупации. Именно поэтому похищает десятки тысяч детей, рожденных в свободной Украине. Пытается лишить их национальной идентичности, сломать и перевоспитать в духе тоталитарной пропаганды", – подчеркнул Андрей Костин.

Во время своего выступления Генпрокурор говорил о том, что мы делаем, чтобы вернуть наших людей и взрослых, и детей домой и привлечь к ответственности виновников преступлений против них.

"90% пленных и удерживаемых подвергаются пыткам или тому или иному виду насилия — физическому или психологическому. Пытки в России – не "эксцесс исполнителя". Это спланированная государственная политика", — отметил Андрей Костин.

Он уточнил, что на всех территориях, освобожденных от врага, обнаружены пыточные и места незаконного содержания. Это 104 застенки в 8 областях Украины. Наибольшее количество пыточных обнаружено в Харьковской области - 25, Запорожской - 18, Херсонской - 11 и Донецкой - 10, а также 19 на территории Российской Федерации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте