Иран тоже хочет извлечь выгоду от такого партнерства

В Белом доме заявили о том, что между Ираном и Россией углубляется сотрудничество в оборонной отрасли, в результате которого обе страны хотят получить увеличенные военные мощности.

Об этом сказал представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби на брифинге в четверг, 7 декабря.

Комментируя встречу в Москве президента России Владимира Путина с президентом Ирана Эбрагимом Раиси, Кирби отметил, что укрепление оборонного партнерства между обеими странами "видно в последние месяцы, многие месяцы".

"Очевидным доказательством этого являются беспилотники, которые Иран продолжает предоставлять России. И сейчас они помогают России создать производственные мощности на российской земле, чтобы она могла производить модели иранских беспилотников, продолжающих атаковать украинцев и украинскую инфраструктуру", - сказал представитель Белого дома.

По словам Кирби, вероятно, Иран тоже хочет извлечь выгоду от такого партнерства: "У нас есть основания полагать, что они хотят получить некоторые современные российские военные средства, ударные вертолеты, возможно, самолеты с неподвижным крылом, ракеты, крылатые и/или баллистические. Я не могу сказать, что мы видим реальные доказательства перемещения таких оборонительных средств. Но между этими двумя странами очевидно углубляются отношения в оборонной отрасли".

Кирби отметил, что такое сотрудничество угрожает не только украинцам, но и жителям Ближнего Востока. По его словам, современные возможности, которые может получить Иран, делают его "дестабилизационную деятельность еще более тревожной".

Также, отвечая на вопросы журналистов, Кирби прокомментировал возможность потенциальных переговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским с главой Кремля. Он подчеркнул, что президент Зеленский должен сам определять, на каких условиях он готов вести переговоры с Путиным.

"Если бы вы сейчас оказались на его месте или на месте его войск, вы бы посмотрели на фронт и увидели бы много россиян. Вы видите россиян, количество которых растет, потому что Путин продолжает вербовать дополнительные силы и бросать их в бой. Взглянув на поле боя, вы видите вооруженные силы России, готовые пойти в наступление. Они, вероятно, не собираются просто находиться в оборонных позициях всю зиму. Поэтому вы хотите быть готовыми принять это и быть в состоянии не только защищаться, но и идти в атаку", - сказал Кирби.

Он подчеркнул, что цель США с начала войны – предоставить Украине необходимые средства для защиты и контрнаступления. И "эти средства вот-вот закончатся", отметил Кирби, отметив необходимость принятия Конгрессом запроса президента США на дополнительное финансирование для Украины.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте