• На главную
  • Репортаж
  • Европарламент: нельзя разрешить Орбану "шантажировать" ЕС блокированием переговоров о членстве Украины

Евродепутат назвал неприемлемым предоставление Орбану 30 миллиардов евро

В преддверии переговоров в ЕС, который должен определить, начинать ли переговоры с Украиной на вступление в Альянс, в Европе беспокоятся из-за позиции Виктора Орбана.

В двух письмах президенту Европейского совета Шарлю Мишелю Орбан высказался против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

В Европарламенте прозвучала критика позиции Орбана. Нельзя разрешить Виктору Орбану "шантажировать" остальной ЕС, угрожая блокировать переговоры о членстве Украины, если он не перечислит Венгрии удержанные средства, заявил Педро Маркес, вице-президент Группы социалистов и демократов.

"Это тревожный звонок для лидеров, мы не можем продолжать разрешать, чтобы нас шантажировал какой-нибудь авторитарный лидер. В момент, когда Конгресс США только что проголосовал против предложения Джо Байдена продолжать поддерживать Украину, мы не можем поставить себя в ситуацию, когда украинцы видят, что мы также не в состоянии продолжать им помогать", - сказал Маркес, группа которого насчитывает 142 депутата.

Евродепутат назвал неприемлемым предоставление Орбану 30 миллиардов евро в обмен на разрешение ЕС продолжать помогать Украине.

"Все просто: мы не можем обменивать деньги на ценности. Это неприемлемо", - заявил евродепутат.

Маркес также заявил, что ЕС должен отказаться от правила, согласно которому решения по расширению Евросоюза должны приниматься единогласно.

"Когда вы вступаете в ЕС, это означает, что вы демократическая страна. Думаю, мы не предусмотрели, что демократия может быть коррумпирована изнутри", – сказал он.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте