Файнер назвал вопрос голосования за финансирование для Украины "шокирующим моментом" для Вашингтона

Вопрос о голосовании о дополнительном финансировании для Украины не должен потеряться среди политической борьбы вокруг границы США.

Об этом заявил заместитель советника по национальной безопасности США Джон Файнер.

Файнер подчеркнул, что президент США открыт к переговорам по вопросам границы и внес предложения по привлечению дополнительных ресурсов для границы, но Байден не подвергнется "ультиматумам радикально настроенной части" Республиканской партии. Об этом он говорил во время выступления на Аспенском форуме по безопасности в Вашингтоне.

Файнер назвал вопрос голосования за финансирование для Украины "шокирующим моментом" для Вашингтона.

"Кто-то голосует против того, что, на наш взгляд, абсолютно необходимо, с точки зрения стратегии и поля боя в Украине, для того, чтобы она не стала жертвой хищников Владимира Путина. Советник президента Зеленского говорил, что если не будет проголосовано [помощь Украине], мы можем проиграть эту войну", – заявил заместитель советника по национальной безопасности США, имея в виду выступление главы Офиса президента Украины Андрея Ермака в Институте мира в Вашингтоне 5 декабря. Тогда Ермак призвал Конгресс как можно скорее одобрить дополнительное финансирование для Украины и заявил, что без помощи есть большой риск проиграть войну.

По словам советника по национальной безопасности США, очень важно получить финансирование для Украины, потому что это позволит Украине "удерживаться в борьбе".

"Эти деньги позволят сохранить паритет в вопросах, когда речь идет о боеприпасах, когда речь идет о противовоздушной обороне, защищающей украинские города и украинскую критическую инфраструктуру", – говорит Файнер.

По словам чиновника Белого дома, США после 2024 года будут наращивать собственное производство оборонно-промышленного комплекса и будут работать вместе с Украиной для усиления их оборонной промышленности. То же, отмечает советник по национальной безопасности США, делают европейские партнеры.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте