Заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук раскрыл детали

Заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук рассказал, от чего будет зависеть курс доллара в ближайшее время.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в колонке для Экономической правды.

Так, Нацбанк допускает более значительные изменения курса гривны по отношению к доллару. Курс будет зависеть от ситуации в экономике и международных резервов.

"НБУ традиционно не дает курсовых прогнозов, однако будет и далее отданным своей Стратегии и задекларированным целям и принципам. В фокусе внимания будет оставаться курсовая устойчивость, которая должна согласовываться с сохранением под контролем инфляционных ожиданий и приведением инфляции к 5% цели НБУ в среднесрочной перспективе", - отметил он.

Курс валют в Украине / Фото:  Getty Images

По словам Николайчука, отказ от фиксации курса с начала октября прошел достаточно гладко, не вызвав ни резкой девальвации, ни потери значительных объемов резервов.

При этом вместе с постепенным приспособлением рынка к новому курсовому режиму Нацбанк также будет постепенно увеличивать амплитуду курсовых колебаний и усиливать роль обменного курса как средства адаптации экономики к внешним и внутренним шокам.

"На практике это означает, что объем интервенций для удовлетворения структурного дефицита будет определяться с учетом постоянства макроэкономического развития, инфляционных процессов, состояния платежного баланса и динамики международных резервов", – подчеркнул Николайчук.

По его словам, курс будет реагировать на изменение условий функционирования экономики, помогая ей адаптироваться к этим изменениям.

"Это усугубит устойчивость нашей экономики и финансовой системы", - добавил он.

Напомним, НБУ ввел новые правила продажи валюты для банков и обменников. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте