• На главную
  • События
  • Госдеп отметил значительные реформы в преодолении коррупции в Украине

Украина, в частности, обязала чиновников декларировать свои активы и добавила судей в Высший антикоррупционный суд

В Госдепартаменте США прошла церемония награждения активистов в борьбе против коррупции. Украина сделала значительное продвижение в преодолении коррупции.

Об этом заявил во вступительном слове помощник руководителя Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Тодд Робинсон.

"В Украине Бюро по вопросам международной борьбы с наркотиками и правоохранительной деятельности тесно сотрудничает с антикоррупционными следователями и прокурорами, которые только в этом году открыли дела против более 20 высокопоставленных государственных служащих, в том числе бывшего председателя Верховного суда. Начиная с лета, Украина продвинулась со значительными реформами, в частности, обязала чиновников декларировать свои активы и добавила судей в Высший антикоррупционный суд", - заявил Робинсон.

В целом госсекретарь США Энтони Блинкен вручил награды 11 борцам с коррупцией в разных странах, номинированных американскими дипломатами.

"Все эти борцы, каждый из них, определенным образом подверглись репрессиям, угрозам, преследованиям за свою работу. Несколько были вынуждены уехать. Многие из них являются объектами судебного разбирательства. Некоторые были арестованы. Угрожали также их семьям. Один из наших награжденных сказал, что его маленькие дети больше не могут играть на общественных площадках и в парках из-за прямых угроз. И все же каждый из них не сдается. Они продолжают выполнять работу", - сказал Блинкен.

Глава Госдепа добавил, что США постоянно заинтересованы в искоренении коррупции, как для улучшения жизни в местных громадах, так и для создания более процветающих, более безопасных и более уважающих права партнеров для американского народа. Ключевой и мощной частью борьбы с коррупцией он назвал работу по реформированию коррумпированных институтов изнутри, где это возможно.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте