Болгария безвозмездно передаст Украине непригодные, устаревшие или избыточные ПЗРК и зенитные ракеты разных типов

Комитет по обороне парламента Болгарии поддержал предоставление Украине переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) и зенитных ракет различных типов.

Решение поддержали 11 депутатов Комитета по обороне на внеочередном заседании.

Речь идет о том, что Болгария безвозмездно передаст Украине непригодные, устаревшие или избыточные ПЗРК и зенитные ракеты разных типов.

Министерство обороны определит избыточное количество вооружения в ходе текущего Стратегического обзора оборонной политики. Ожидается, что список будет готов в январе или феврале.

Сейчас в управлении логистики Минобороны есть перечень неисправного оборудования, но нужно оценить, сколько из него можно дать. Ракеты, о которых идет речь, являются советскими С-300 вариантом 5В55Р(К).

Также должны пройти переговоры с правительствами стран-членов НАТО по развертыванию зенитных и противокорабельных ракетных комплексов Альянса для усиления обороноспособности Болгарии.

Кроме того, предлагается рассмотреть возможность присоединения Болгарии к подготовке украинских пилотов F-16, в частности, с использованием болгарского воздушного пространства.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте