Что обсудили, помимо ситуации на фронте

Находясь в Аргентине, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом пишет "Хвиля". 

Зеленский сообщил Макрону о развитии событий на фронте и поблагодарил его за военную помощь, оказываемую Францией.

"Обсудили наши приоритетные потребности и следующий французский оборонный пакет, значительно усиливший огневую мощь Украины", - отметил президент.

Также Макрон отдельно поблагодарили за подготовку к приему украинских пилотов для второго этапа программы тренировки на самолетах F-16.

В ходе разговора обсудили "зерновой коридор", через который перевезли 7,5 млн тонн грузов, несмотря на попытки РФ сорвать инициативу.

"Я также отметил важность открытия на саммите Евросовета переговоров о вступлении Украины в ЕС. Украина выполнила все необходимые рекомендации Еврокомиссии. Решение Европейского совета будет оказывать значительное влияние на мотивацию украинского общества и армии. В этой связи я высоко ценю личные усилия Президента Макрона, направленные на обеспечение единства ЕС", - написал Зеленский в Телеграм-канале.

Напоминаем, что по дороге в Аргентину президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Республики Кабо-Верде. Эта встреча стала первой в истории двусторонних отношений между нашими странами.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте