• На главную
  • Укрaинa
  • В Финляндии отказались экстрадировать террориста банды "Русич" в Украину, но начали проверку

Террориста, совершавшего преступления, решили не экстрадировать в Украину

Центральная криминальная полиция Финляндии начала доследственную проверку в отношении Воислава Тордена (Яна Петровского), который подозревается в террористических преступлениях в Украине.

Об этом пишет Yle, передает "Хвиля".

Заместитель генпрокурора Юкка Раппе должен в ближайшие дни решить, будет ли начато само расследование. Решение принято на основе материалов, предоставленных украинскими властями.

Украинская сторона приводила аргументы в пользу экстрадиции Тордена в Украину, а также обоснование того, почему мужчина подозревается в террористических преступлениях.

Однако в соответствии с законодательством Финляндии, вероятное преступление, совершенное за границей, может быть расследовано внутри страны, если это целесообразно "в интересах следствия и совершения правосудия".

Верховный суд Финляндии принял решение, что Торден не будут экстрадировать в Украину. Обосновали такое решение тем, что в Украине террориста Тордена может ждать поведение, которое "унижает человеческое достоинство".

В настоящее время неонацист находится в изоляторе временного содержания Пограничной охраны.

Справка

Торден занесен в список санкций ЕС под своим другим именем - Ян Петровский, ему запрещен въезд и в Финляндию. Однако он смог въехать туда по новым документам, изменив имя. В списке санкций ЕС отмечено, что Петровский занимал должность командира неонацистской ДШРГ "Русич".

Украина обвиняет Петровского в жестокости по отношению к пленным украинским солдатам.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте