С чем связаны такие действия налоговиков

Государственная налоговая служба начисляет штрафы из-за ошибок в счетах. Речь идет о ситуации, когда деньги, которые должны поступить на один из казначейских счетов, поступают на другой счет, то есть уходят на уплату другого налога. Плательщика штрафуют за неуплату, однако в Верховном Суде назвали штрафы незаконными. Несмотря на это налоговики продолжают наказывать за ошибки при оплате.

В своем Telegram глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что получает много подобных жалоб на штрафы, и считает, что налоговики в таком случае должны "разбираться со счетами сами". 

"Честно не понимаю, почему с таким упрямством надо продолжать выписывать штрафы, которые потом все равно отменят?" – удивился нардеп.

Он пояснил, что украинцы обращаются в суд, а учитывая позицию Верховного Суда, штраф с большой вероятностью будет отменен.

Гетманцев пообещал инициировать изменения в Налоговый кодекс, которые помогут разрешить данную ситуацию.

Например, если в законе прописать, что при ошибочной оплате налога на другой счет другого налога нельзя начислять штрафы, то налоговики перестанут наказывать украинцев по этому поводу.

Добавим, что на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о дополнительном налогообложении банков.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте