• На главную
  • Укрaинa
  • Игнат сказал, когда Швеция сможет передать Украине истребители Gripen

Украинские пилоты уже провели ознакомительные полеты на данных самолетах

.Украина и партнеры рассматривают возможность передачи шведских истребителей Gripen в дополнение к F-16

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Основным боевым самолетом будет F-16... Также рассматривается и Gripen, шведская сторона может передать Украине то количество, которое у нее есть на сегодняшний день. О количестве мы не говорим. Но основным боевым самолетом все же остается F-16. Если будет принято решение по Gripen – это будет неплохим вариантом для нас", – сказал он.

Юрий Игнат

Игнат добавил, что Швеция рассматривает возможность разработать обновленной версии Gripen. Эти истребители станут основой воздушных сил страны, поэтому у Украины будет перспектива получить самолеты более ранней версии.

Также спикер Воздушных Сил ВСУ отметил, что украинские пилоты уже тестировали истребители Gripen в Швеции. Были проведены ознакомительные полеты, чтобы понять, как работают эти самолеты.

Gripen, истребитель

"Специалисты исследовали возможность предоставления Украине этих самолетов и провели определенные ознакомительные полеты на этих самолетах, чтобы понять, как это работает, и предоставить справку полную – можем не можем ли мы получить эту технику", – объяснил он.

Игнат подчеркнул, что эти полеты не были обучением. Тренировка пилотов начнется только после того, как будет принято решение о передаче Gripen Украине. На данный момент продолжаются консультации по данному вопросу.

Напомним, министр обороны Швеции Пол Йонсон поручил шведскому военному руководству изучить потенциальное влияние на оказание различных видов поддержки потенциала Украины, включая экспорт или передачу самолетов Gripen.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте