• На главную
  • Репортаж
  • Великобритания и Норвегия создали морскую коалицию для поддержки Украины

Морская коалиция будет тесно сотрудничать с украинскими ВМС и Министерством обороны

Великобритания и Норвегия раскрыли подробности новой коалиции для поддержки Украины.

По сообщению британского правительства, коалиция морских сил и средств предоставит долгосрочную поддержку Украине, включая обучение, оборудование и инфраструктуру для укрепления безопасности в Черном море.

Морская коалиция будет тесно сотрудничать с украинскими ВМС и Министерством обороны с целью развития ряда возможностей, включая быстрое развитие морских сил в Черном море, продолжение строительства украинской морской пехоты и речных патрульных кораблей для защиты прибрежных и внутренних водных путей, сообщает сайт британского правительства.

Министр обороны Британии Грант Шаппс подтвердил передачу двух минных тральников Королевских ВМС в состав Военно-морских сил Украины.

"Эти тральники предоставят Украине жизненно важный потенциал, который поможет спасать жизнь на море и откроет жизненно важные экспортные пути, существенно ограниченные после начала незаконного полномасштабного вторжения Путина", — сказал министр.

Это событие является началом "новых целенаправленных усилий" Великобритании, Норвегии и других союзников по укреплению морских возможностей Украины в долгосрочной перспективе.

Инициатива станет частью "ряда новых коалиций", сформированных между членами НАТО с целью обеспечения долговременной военной поддержки Украины.

Правительство Британии отмечает непреклонную поддержку Украины и напоминает, что с начала полномасштабного вторжения РФ было выделено $5,7 млрд на военную поддержку; более 52 000 украинских военных прошли подготовку с момента первого вторжения России в Крым в 2014 году.

Источник: NV

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте