Лидер Украины встретился с представителями латиноамериканских СМИ в Буэнос-Айресе

Президент Украины Владимир Зеленский завил, что Аргентина может способствовать объединению Латинской Америки вокруг Украины и сыграть одну из ведущих ролей в имплементации Украинской формулы мира.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью представителям латиноамериканских СМИ в Буэнос-Айресе, говорится на сайте президента.

Так, по словам Зеленского, Украина заинтересованы в том, чтобы Аргентина играла одну из ключевых ролей в Формуле мира как очень желанный представитель Латинской Америки.

"Нам требуется поддержка всех континентов. Здесь мы видим большое государство с этим желанием и возможностями… Второе. Я очень заинтересован в объединении Латинской Америки вокруг Украины. Для нас это объединение вокруг истины. Я заинтересован в саммите Украина – Латинская Америка. И здесь я хотел бы, чтобы Хавьер Милей также помог нам в активизации и организации такой платформы", – сказал он.

Рабочий визит Президента Украины в Аргентину / Фото: сайт президента

При этом Зеленский отметил, что для конкретных договоренностей нужно время, чтобы команды обеих стран имели возможность проработать все вопросы. Однако, по его словам, во время общения по поводу инаугурации с президентом Аргентины Хавьером Милеем он получил положительный сигнал по темам, в которых заинтересована Украина.

"Мы мощны на сегодняшний день в направлении военном, безопасности, диджитализации. И я сказал, что мы в этом направлении готовы сотрудничать, делиться опытом, брать ваши. Мы абсолютно открыты в этом, потому что вопрос безопасности сегодня – номер один", – заявил президент.

Лидер Украины также выразил мнение, что Украина и Аргентина могут сотрудничать по другим направлениям, в частности в энергетическом, чтобы в разы нарастить товарооборот между двумя государствами.

Президент подчеркнул, что прямо или косвенно Россия всегда причастна к тем конфликтам, которые сегодня вспыхивают в разных уголках мира, поэтому вопрос безопасности так важен, в том числе и для стран Латинской Америки.

"Здесь мы должны быть на одной стороне. Мы все хотим, чтобы царил мир и чтобы была безопасность", – сказал он.

В ответ на вопрос, почему среди стран Латинской Америки он избрал первой для визита именно Аргентину, Зеленский сказал, что этому способствовало приглашение на инаугурацию Президента Хавьера Милея и его позиция по агрессии России против Украины.

"Его позиция очень четкая в отношении осуждения российской агрессии, поддержки Украины. Не двусмысленная, без какого-либо лишнего содержания. Просто очень конкретная позиция. Поэтому, безусловно, я хотел отблагодарить от нас и проговорить Формулу мира и другие пункты, где мы можем сотрудничать", – рассказал глава государства.

По его словам, Аргентина – одна из самых больших стран в регионе, которая имеет влияние на Латинскую Америку в целом: на нее смотрят как на лидера.

"Я вижу, как сегодня народ Аргентины поддерживает народ Украины. И мы очень рассчитываем, что к нам в дальнейшем присоединится больше стран Латинской Америки. Для нас вы важны", – добавил он.

Напомним, в Белом доме объяснили, с какой целью Байден пригласил Зеленского на встречу. 

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте