За что теперь будут платить потребители

В Украине вскоре появится третий платеж за газ. Приняты все нормативно-правовые акты для введения новшества. Финальным моментом стало подписание НКРЭКУ типового договора на техническое обслуживание.

Об этом сообщает "ГазПравда".

В Кодекс газораспределительных систем внесли соответствующие изменения, согласно которым операторы должны в месячный срок со дня вступления в силу постановления обеспечить услугу в соответствии с принятыми нормами.

Организации обязали провести информирование совладельцев многоквартирных домов о том, что договор подписан. Для этого уведомление должно быть размещено на счетах на оплату услуг распределения газа в месяце подписания договора.

Типовой договор не предусматривает подписей двух сторон. Фактом его подписания считается уже само предоставление услуги распределения газа. Таким образом, если потребитель официально не отказывался от газоснабжения, это значит, что он согласен с его условиями и распространением на свое домохозяйство.

Все это значит, что уже вскоре украинцы будут получать не две, а три платежки за газ: за газ, за его распределение и за содержание внутридомовых сетей.

Напомним, Нафтогаз озвучил тариф на январь 2024.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте