• На главную
  • Важно
  • Регистрация уже началась: некоторые украинцы смогут получить новую денежную помощь

Кому будет оказываться помощь в первую очередь?

В Украине в четырех городах проходит регистрация на новую денежную помощь.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так,общественная организация Голос Ромни в партнерстве с международной некоммерческой организацией Mercy Corps проводит регистрацию на денежную помощь внутренне перемещенных лиц и местных жителей определенных категорий уязвимости в Ужгороде, Кривом Роге, Запорожье и Мерефи.

Для получения помощи домохозяйства должны соответствовать социально-экономическому критерию и одному или нескольким критериям уязвимости.

Денежная помощь украинцам

При этом, если вы ранее получали пособие от международных организаций, то до новой регистрации должно пройти:

5 месяцев после получения пособия, которое поступало из расчета на 3 месяца одним платежом,

2 месяца после получения пособия, если оно поступало тремя ежемесячными платежами.

В частности, в первую очередь помощь будет оказываться:

пожилым людям 60+,

людям с инвалидностью,

маргинализированным сообществам (ромы, ЛГБТИК+ и др.),

людям с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Касательно социально-экономических критериев, в приоритете будут следующие домохозяйства:

перемещены в течение последних 30 дней из районов, расположенных в 30 км от районов активных боевых действий или с временно оккупированных территорий

проживают в районах активных боевых действий,

живут на освобожденных территориях, находившихся под временной оккупацией,

находятся в состоянии перемещения более 30 дней из районов, расположенных на расстоянии 30 километров от районов активных боевых действий или с временно оккупированных и освобожденных территорий, находившихся под временной оккупацией

Критерии уязвимости домохозяйств: проживающие в коллективных центрах, в поврежденном в результате боевых действий жилье или беспризорные с людьми с инвалидностью, многодетные – 3 и более детей младше 18 лет, которые имеют только одного из родителей (или отец, или мать, с одним или несколькими детьми младше 18 лет, с беременными женщинами или кормящими грудью, с пожилыми людьми 60+, которые возглавляет одна одинокая/несколько одиноких пожилых людей 60+, безработные люди предпенсионного возраста 50-59 лет, не имеющие пенсии или иного источника дохода, с людьми с тяжелыми хроническими заболеваниями.

А вот записаться на регистрацию на получение денежной помощи можно по этим номерам: Запорожье – 0685571021, Кривой Рог – 0953826998, Ужгород – 0688142788, Мерефа: 0501052541. График работы линии – с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17.00, обеденный перерыв с  13:00 до 14:00.

"Линии перегружены, так что не всегда можно быстро дозвониться. Регистрация продлится как минимум до конца года", - добавили в издании.

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд "Деполь Украина" начал прием заявок на получение денежной помощи в размере 10 800 грн.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте