• На главную
  • Новости
  • Финляндия значительно увеличит производство боеприпасов для поддержки Украины

Финляндия имеет самую большую артиллерию в Западной Европе

Министр обороны Финляндии Антти Хаккянен заявил о решении Комитета министров экономической политики существенно увеличить мощности производства боеприпасов в стране.

В ведомстве отметили, что это позволит увеличить производственные мощности более чем в 2 раза по сравнению с нынешним уровнем. Управление обороны обязуется инвестировать в наращивание производства около 24 миллионов евро.

Также финское Минобороны берет на себя обязательства по долгосрочным заказам отечественной промышленности, что дает возможность для собственных инвестиций. В общей сложности они составляют около 120 миллионов евро.

"Принятое решение значительно увеличит мощности производства тяжелых боеприпасов в Финляндии, что позволит долгосрочно поддерживать Украину до 2030-х годов", - заявил Хаккянен.

По его словам, это также имеет огромное значение в европейском масштабе, а также укрепляет обороноспособность Финляндии.

В Минобороны Финляндии обратили внимание, что в прошлом управление обороны целенаправленно увеличивало производство тяжелых боеприпасов. По сравнению с периодом до начала широкомасштабной войны России против Украины производство боеприпасов в Финляндии уже возросло в разы.

Хаккянен сообщил, что оборонное управление страны также разместило долгосрочные заказы на тяжелые боеприпасы в отечественной промышленности. Также инвестиции увеличивают производственные мощности в долгосрочной перспективе.

Согласно недавнему решению, будет увеличено и диверсифицировано производство внутреннего заряда, производство пороха и мощность загрузки. Это позволяет производить несколько различных продуктов одновременно, что поддерживает военную безопасность снабжения.

В Финляндии ожидают, что инвестиции будут завершены в течение 2026 и 2027 годов, что позволит долгосрочно увеличить производство.

"Финляндия имеет самую большую артиллерию в Западной Европе. В будущем Финляндия станет одним из крупнейших производителей тяжелых боеприпасов в Европе. Этим решением мы хотим продемонстрировать долгосрочную приверженность поддержке Украины и укреплению оборонной промышленности", - подчеркнул Хаккянен.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте