Будапешт снимет вето, когда Европейский союз разморозит из своих фондов все средства для страны

В Венгрии продолжают шантажировать Евросоюз, когда речь идет о помощи для Украины. Будапешт готов снять вето на 50 миллиардов евро, но при определенном условии.

Политический советник премьер-министра Венгрии Балаш Орбан отметил, что Будапешт снимет вето тогда, когда Европейский союз разморозит из своих фондов все средства для страны.

Если говорить о замороженной сумме, то речь идет о 30 миллиардах евро. Ровно столько в ЕС должно разморозить для Будапешта, чтобы Венгрия сняла вето на выделение 50 миллиардов для Украины.

По словам Балаша Орбана, "финансирование Венгрии и финансирование Украины – две отдельные проблемы". В то же время он добавил, "если Брюссель настаивает на том, чтобы финансирование Украины поступало из измененного бюджета ЕС, то тогда эти две проблемы становятся связанными".

Вместе с тем, он отметил, что Венгрия продолжает быть против полного четырехлетнего плана помощи Украине, размер которого составляет 50 миллиардов евро. В Будапеште предложили финансирование на один год, которое не предусматривает изменений в бюджет Евросоюза. Он также заверил, что Будапешт "рассмотрит возможность внести свой вклад" в пакет.

Источник: 24 канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте