• На главную
  • Эксклюзив
  • Выплата пенсий и субсидий: АМКУ предложил способ побороть "монополию" госбанков

Население и бизнес получат более широкий выбор банковских и агентских услуг

Антимонопольный комитет подал Кабинету министров Украины предложения касательно изменений в законодательство и нормативные акты для допуска частных и не включенных в перечень системно важных банков к предоставлению агентских и банковских услуг на условиях полноценной конкуренции с государственными и системно важными финансовыми учреждениями.

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Отмечается, что цель таких предложений – создать равные и прозрачные условия для финучреждений, предоставляющих агентских и банковских услуг. Это также будет способствовать развитию конкуренции между банками всех форм собственности.

В АМКУ подчеркнули, что население и бизнес получат более широкий выбор банковских и агентских услуг по их цене и качеству.

В частности, речь идут о выплате пенсий, пособий, помощи при рождении ребенка, грантов и микрогрантов на развитие или создание бизнеса, субсидий и льгот на коммуналку.

В Антимонопольном комитете считают, что госбанки сформировали своеобразную "монополию" на услуги населению и предпринимателям, что снижает конкурентоспособность других банков. Кроме того, это приводит к "ущемлению прав физических и юридических лиц на выбор банковского учреждения для получения соответствующих … услуг по приемлемым для них условиям обслуживания".

Ранее стало известно, как изменился топ-10 банков в Украине.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте