• На главную
  • Важно
  • Президент Евросовета прокомментировал новый возможный срок Путина

Россия в этом режиме боится демократических принципов

Глава Европейского Совета Шарль Мишель заявил о том, что в Евросоюзе не считают, что президентские выборы в России в 2024 году будут "честными и прозрачными".

Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Радио Свобода в Брюсселе.

"Вы знаете, что мы приняли очень смелые решения по санкциям против России и российского руководства. Мы – не наивны и не думаем, что эти выборы будут честными и прозрачными", – отметил Мишель.

Комментируя возможный следующий президентский срок Владимира Путина, президент Евросовета отметил, что "это очень предсказуемо".

"Мы знаем, что с этим режимом в Кремле существует угроза безопасности европейского континента. Угроза не гипотетическая, а реальная. Поэтому мы должны развивать наш европейский суверенитет. Должны разработать больше инструментов, работать, чтобы получить больше влияния и защитить наши ценности и интересы. Мы должны строить крепкие союзы и сотрудничать с остальным миром", – подчеркнул Мишель.

Отдельно президент Евросовета акцентировал на необходимости "противостоять российским фейковым новостям и нарративам, потому что знаем, что целью России является дестабилизация наших демократических моделей".

"Россия в этом режиме боится демократических принципов. На самом деле они в панике, видя, что все больше соседних стран хотят развивать политические системы, основанные на человеческом достоинстве, на свободах, на основе демократических принципов. И, пожалуй, одной из причин этого решения России и Кремля – вторгнуться в Украину – то, что украинцы сделали очень четкий, свободный выбор… Видим, что у России есть политическая воля развивать авторитарную модель. И они знают, что демократия для них является угрозой", – подытожил чиновник ЕС.

 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте