• На главную
  • Репортаж
  • В ISW объяснили, зачем Кремлю голосование в оккупированных регионах Украины

Россия, скорее всего, будет использовать президентские выборы для создания видимости легитимности своей оккупации украинских территорий

В Институте изучения войны заявили о том, что Кремль хочет провести выборы президента РФ на оккупированных территориях Украины, чтобы легитимизировать контроль над ними.

В отчете от 11 декабря говорится, что Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение о проведении выборов на оккупированных территориях Украины, кроме Крыма. Так, на полуострове было введено военное положение после консультаций с Министерством финансов России и Минобороны, а также с ФСБ и оккупационными властями.

"Российское законодательство, в частности, требует, чтобы ЦИК консультировался с этими органами при рассмотрении вопроса о проведении выборов в районах, где действует военное положение, включая оккупированную Украину", — отметили аналитики.

По словам экспертов, Россия, скорее всего, будет использовать президентские выборы в марте 2024 года для создания видимости легитимности своей оккупации украинских территорий. Кремль делал то же самое во время незаконных референдумов об аннексии в 2022 году и региональных выборов в 2023 году.

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила 7 декабря, что голосования в оккупированных Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях "несколько будут отличаться" по процедуре выборов в России и оккупированном Крыму.

"ЦИК, скорее всего, будет использовать эти различные процедуры для фальсификации голосов в пользу Путина и заявления о высокой явке избирателей, одновременно ложно изображая участие оккупированной Украины в выборах как легитимное для международного сообщества", — говорится в отчете.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте