На оккупированных Россией территориях устрашения и произвольные обыски являются ежедневной реальностью для семей

Правозащитная группа Amnesty International обнародовала заявление о том, что будущее украинских детей – под угрозой, поскольку "российская агрессия в Украине продолжает ограничивать обучение в школах".

В заявлении говорится, что Amnesty International получила доказательства от работников образования и семей с детьми школьного возраста, живших или все еще проживающих под российской оккупацией. А также задокументировала, как агрессивная война России против Украины привела к прерыванию образования в Украине.

"На оккупированных Россией территориях запугивание и принуждение являются ежедневной реальностью для семей, детей и педагогического коллектива. Никто не находится в безопасности во время бесконечной кампании террора России в Украине", – сказала Анна Райт, исследовательница Amnesty International.

Факты свидетельствуют, говорят правозащитники, что живущие под российской оккупацией рискуют подвергнуться жестокой расплате при желании продолжить украинское образование.

А отдельные родители вообще вынуждены скрывать своих детей, чтобы их не причисляли в школы с российской программой или не отправили в заведения "перевоспитание" или на усыновление в Россию.

Чтобы избежать репрессий, по информации Amnesty International, дети учатся "в скрытой форме".

Несмотря на риск репрессий, учителя и родители пытаются организовать обучение по украинской программе.

Учителя, ученики и родители, пишет правозащитная группа, цитируя местных педагогов, "превратились в партизан, которые роют ямы на огородах, чтобы скрыть ноутбуки и мобильные телефоны, или прячутся на чердаках и в старых сараях, чтобы поймать мобильный сигнал".

А библиотекари устраивают тайные встречи, чтобы передать украинские книги ученикам, прячась от российских военных патрулей на улицах их села.

На оккупированных Россией территориях устрашения и произвольные обыски являются ежедневной реальностью для семей, детей и педагогического коллектива, свидетельствует Amnesty International.

Российские военные угрожают жителям оккупированных территорий: если дети не придут в контролируемую ими школу, то на следующей неделе "приедет автобус и отвезет вас в детский дом в России".

"Единственный способ помочь Украине выздороветь и сделать настоящее и будущее украинских детей менее болезненными — это прекратить войну России против Украины, являющейся, согласно международному праву, актом агрессии", — сказала Анна Райт.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте