• На главную
  • Репортаж
  • С Байденом мы обсуждали наши пути продвижения вперед, – Зеленский. Главные тезисы пресс-конференции лидеров Украины и США

Главные тезисы

Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден выступили на совместной пресс-конференции по итогам встречи в Белом доме 12 декабря.

Президент Байден подчеркнул, что США продолжат поставлять оружие Украине, пока есть возможность, но без дополнительной помощи, утвержденной Конгрессом, средства скоро закончатся.

"Если сегодня мы не остановим Путина, свобода будет везде подвергаться опасности. Путин пойдет дальше. Вызывающие агрессоры появятся везде и будут забирать все, что хотят забрать, силой", - отметил он.

Президент США подчеркнул, что США хотят, чтобы Украина победила в войне и восстановила территориальную целостность:

"Есть мощная двухпартийная поддержка Украины. Небольшое количество республиканцев этого не желают, но они не представляют большинство. Мы проводим переговоры по финансированию. Очень надеемся, что они будут результативными".

Владимир Зеленский выразил благодарность США за непоколебимую поддержку Украины, включая объявленный сегодня пакет военной помощи.

"В Черном море мы разгромили российский флот. Наш морской экспорт возобновился, укрепляя как нашу экономику, которая сейчас растет на 5%, так и глобальную продовольственную безопасность.

Мы двигаемся в правильном направлении, и во время наших сегодняшних переговоров с президентом Байденом мы обсуждаем пути продвижения вперед", - отметил он.

Глава государства отметил, что у Украины с партнерами есть четкие и достижимые приоритеты на 2024 год, в частности лишить Россию преимущества в воздухе и срыв ее наступательных операций; совместное производство оружия; использование замороженных российских активов для поддержки Украины

Зеленский назвал безумием идею отказа территории в пользу окупантов ради того, чтобы достичь мира.

"Я чувствую поддержку и от Администрации президента Байдена, и от Сената. Все сигналы были более чем положительными. Но мы знаем, что есть слова, а есть результат", - добавил он.

Байден подчеркнул, что нужно "доказать, что путин не прав":

"Меня шокирует, что мы говорим об этом снова, но мы должны понимать, что Россия празднует, когда республиканцы блокируют помощь Украине. Если вас хвалит российская пропаганда, нужно подумать еще раз о том, что вы делаете. История нас будет судить нас за то, как мы защищали свободу".

Напомним, ранее Зеленский заявил о военных целях на 2024 год, а Байден поторопил Конгресс США.

Кроме того, Байден на встрече с Зеленским объявил, что подписал соглашение о выделении Украине $200 млн.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте