• На главную
  • События
  • Зеленский обратился к участникам Европейского совета: Европа, а не Москва должна побеждать. А договоры должны выполняться

Полное выступление

Владимир Зеленский обратился к участникам саммита Европейского совета.

Полный текст обращения:

"Сегодня особый день. И в этот день будет в нашей истории. Независимо от того, будет ли он положительным или негативным для нас, история все зафиксирует. Каждое слово, каждый шаг, каждое действие и бездействие. Кто за что сражался. Мы с вами за этот год ни в чем не промахнулись. Ни в чем. Европа прошла этот год достойно. Не было трусости. Не было нерешительности.

Владимир Зеленский, выступление для участников Европейского совета

И Путин за год ничего не выиграл. Ни в боях против Украины, ни в попытках разделить и унизить европейцев. Он все проиграл за этот год. Очень важно, что он проиграл не только в Украине, но и в любом аспекте европейской жизни. Европа сохранила свое единство. Европа не дала погрузить своих людей ни в один из кризисов, о которых вечно мечтают в Кремле. Все вы понимали, что сейчас не время полурешений или колебаний.

Читайте также: Сливает ли Запад Украину?

Европа принимала мощные решения. Я очень благодарен: Европа принимала мощные решения и выполняла их эффективно. Я благодарен вам за такую ​​силу Европы. И очень важно, чтобы сегодня не произошло так, что Европа снова вернется к временам нерешительности. Никому не нужно, чтобы о Европе говорили, будто Европа не сдерживает слово. Или что Европа не способна принимать решения, которые сама готовила. Дорогие коллеги! Сегодня день, когда решительность будет либо у вас в Брюсселе, либо в Москве.

Люди в Европе не поймут, если удовлетворенная улыбка Путина станет наградой заседания в Брюсселе. На днях я говорил со многими из вас. Мы с вами говорим о решении, которое было обещано. И я не слышал ни одного контраргумента относительно того, почему мы не должны придерживаться плана, утвержденного всей Европой. По всей Европе. В прошлом году Украина получила четкие рекомендации, как двигаться. Мы приняли ключевые законы.

Вы все – и я это подчеркну: все – хорошо знаете, что мы выполнили каждое свое обязательство. И был четкий график для ЕС. Сегодня – политическое решение в ответ на то, что мы выполнили. Решение о начале переговоров с Украиной. А в марте следующего года – утверждение переговорной рамки по поводу того, как будем двигаться дальше.

Никакой бюрократии. Всё очень четко. И это не о том, что нужно политикам. Это о том, что нужно людям. И всем тем людям, которые в окопах, каждую ночь сбивают «шахеды» и ракеты. И всем тем людям, которые работают, чтобы дети могли учиться даже в условиях постоянного террора, а врачи спасать людей даже тогда, когда Россия пытается уничтожить нашу энергетику или связь.

Сегодняшнее решение о начале переговоров о вступлении нужно и всем людям в странах ЕС, которые верят, что Европа сможет не скатиться к старым временам постоянных бесплодных споров между столицами. Европа заслуживает быть сильной. Сила Европы – в единстве и решительности. Европа заслуживает достойной политики.

Заслуживает того, чтобы договоры выполнялись и чтобы люди в Европе знали, что их не обманут. Десять лет назад в городах Украины люди поднялись под флаги Евросоюза. Это был символ истины для них. И это должно так и остаться. Я прошу вас сегодня об одном – не изменять людям и их вере в Европу. Если в Европу никто не верит, что сохранит Европейский Союз?

Люди в Европе не увидят никакой пользы, если Москва получит из Брюсселя пас в виде негатива по отношению к Украине. Путин этим точно воспользуется и против вас лично и против всей Европы.

Не давайте ему этой первой – и единственной – победы за год. Европа должна побеждать, договоры должны выполняться, а слово должны иметь значение.

Рекомендуем видео:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте