• На главную
  • Репортаж
  • Глава Европарламента призвала Европейский Совет начать переговоры о членстве Украины

Президент Европейского парламента Роберта Мецолла раскрыла детали

Президент Европейского парламента Роберта Мецолла заявила, что Евросоюз должен продолжать демонстрировать лидерство и единство в вопросах собственного расширения и принять решение о начале переговоров с Украиной, которая выполнила условия, необходимые для такого шага.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам участия в работе Европейского совета, пишет Укринформ.

Так, по словам Мецоллы, следующий шаг – это открыть переговоры о вхождении.

"Мы должны продолжать демонстрировать единство, лидерство и способность к действию. У нас есть окно возможностей, и мы либо держим его открытым, либо, если мы его закроем, упустим эти возможности. Это важно как для Украины, так и для Молдовы. Обе страны добились результатов в наиболее трудных обстоятельствах. Следующий шаг – это открыть переговоры о вхождении. Такое решение будет основано на достижениях и уважении наших критериев. Многие из нас прошли этот путь, и мы знаем, насколько это (решение - ред.) важно для стран-кандидатов и для их народов, особенно, если вы сражаетесь в войне", - сказала она.

При этом президент Европейского парламента подчеркнула, что сегодняшняя дискуссия среди лидеров имеет как политическое, так и финансовое измерение. Оставаясь реалистами, лидеры ЕС должны выявить и стратегический подход и создать украинский фонд в бюджете ЕС. По ее словам, Это важно не только для Украины, но и для ЕС, поскольку поможет в восстановлении и модернизации Украины как потенциального члена Европейского Союза.

В ответ на вопрос о возражениях по обоим направлениям дискуссии, которые прозвучали со стороны премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, Мецолла сказала, что эта ситуация не нова и уже возникала, в частности, при обсуждении санкций ЕС против России. Тогда также были сомнения в единстве позиций, но, наконец, лидерам удавалось достичь консенсуса. Президент Европарламента выразила надежду, что так произойдет и в этот раз, и Европейский совет примет решения, которых "очень заслуживает" Украина.

Мецолла также сообщила, что лидеры отметили важность принятия Украиной законодательных решений, в частности, в сфере защиты прав меньшинств, которые важны для венгерской стороны. Кроме того, стороны должны посмотреть, какие беспокойства все еще существуют, и как их можно решить, чтобы не допустить твердого "нет" за столом переговоров.

"Посмотрим, что принесет сегодняшний день. Президент Зеленский обращается в Европейский совет, поэтому я верю в его способность убеждать. Я тоже верю в способность премьер-министров посмотреть вокруг и сказать – это действительно компромисс, это действительно переговоры. Давайте посмотрим, как нам удастся послать такой сигнал... Наши дебаты продолжаются вокруг финансовых аспектов, а также вокруг политических аспектов. Немаловажно, чтобы Украина продолжала получать финансовую помощь, была способна продолжать защищать себя и бороться за наши ценности. Но это также наша моральная ответственность – чтобы мы были способны осуществить следующий политический шаг. Я реалист, но я не настроена пессимистично. Итак, давайте подождем и увидим, каким будет решение", - добавила она.

Напомним, Зеленский попросил Орбана озвучить, почему Украина не должна быть в Евросоюзе. 

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте