Победа означает, что Украина – суверенное, независимое государство, которое может защитить себя

В Государственном департаменте США заявили, что Соединенные Штаты будут поддерживать победу Украины.

Об этом сказал спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер.

"Мы хотим, чтобы Украина выиграла эту войну. И поэтому мы считаем, что так важно, чтобы Конгресс Соединенных Штатов предоставил Украине системы безопасности, которые мы просили, чтобы она могла выиграть эту войну", – заявил представитель Госдепа во время брифинга в Вашингтоне.

Накануне президент США Джо Байден, отвечая на вопрос о том, какая стратегия США – защитить Украину или помочь ей победить – заявил, что США хотят победы Украины.

"Мы хотим, чтобы Украина победила в войне. Как я ранее говорил, победа означает, что Украина — суверенное, независимое государство, которое может защитить себя от агрессии сегодня и способно сдержать дальнейшую агрессию. Это наша цель", — отметил президент Соединенных Штатов во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Мэтью Миллер отметил, что поддержку Украине оказывают не только США, но и союзники.

"Мы, Соединенные Штаты и ЕС, решительны в поддержке Украины. Считаем, что сейчас пора подчеркнуть: поддержка Украины жизненно важна для нашей национальной безопасности и безопасности наших европейских партнеров", – прокомментировал он на фоне ожиданий от саммита ЕС, который состоится на этой неделе в Брюсселе.

"Мы ценим постоянные усилия Европы по оказанию финансовой поддержки Украине и надеемся, что ЕС сможет быстро договориться о финансировании на 2024 год и дальше", – сказал Миллер.

Так он ответил на вопросы журналистов по блокированию Венгрией украинского вопроса в ЕС. Журналисты, в частности, спрашивали, не выходит ли "из-под контроля" ситуация вокруг евроинтеграционного пути Украины.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте