• На главную
  • Репортаж
  • Зачистка террикона в районе Горловки является тактическим успехом ВСУ - эксперт

В районе Клещиевки и Андреевки продолжаются ожесточенные боевые столкновения

Военный обозреватель, полковник запаса Владислав Селезнев заявил, что то, что штурмовая группа украинских воинов отвоевала один из терриконов в пределах временно оккупированного города Горловка Донецкой области, означает прекрасный тактический успех.

Это ясно показывает, что у россиян на самом деле не так много ресурсов. Они не могут закрыть все участки фронта настолько надежно, чтобы украинские штурмовые подразделения не имели возможности двинуться вперед, сказал обозреватель в эфире телеканала FREEДОМ.

"Безусловно, зачистка террикона в районе Горловки (этот террикон находился под контролем российских окупантов более 9 лет) — это тактический эпизод, но он крайне важен. Россияне вынуждены были спешно перебрасывать на этот участок фронта дополнительные ресурсы, чтобы восстановить статус-кво, а это значит, что эти ресурсы были изъяты из других участков фронта. Скорее всего, с направления к югу от Бахмута", — сказал он.

Именно там, уточнил обозреватель, в районе Клещиевки и Андреевки продолжаются ожесточенные боевые столкновения.

"Противник, используя свое численное преимущество, пытается восстановить тот же статус-кво, который на этом участке фронта существовал еще 3-4 месяца назад. Поэтому, безусловно, пусть и тактический, но, тем не менее, успех", – говорит Селезнев.

Полковник запаса подчеркнул, что противник должен понимать, что украинская армия не только находится в стратегической обороне, то и дело отражая все вражеские "мясные" или артиллерийские атаки, но и способная задавать темп в поле боя.

"Обостряя ситуацию таким образом, который иногда противник не в состоянии доразведать и предсказать. Поэтому в любом случае ситуация на поле боя будет достаточно динамична и не следует считать, что украинская армия будет исключительно находиться в стратегической обороне. Она также будет проводить свои атаки и контратаки, тогда и в тех условиях, когда это будет возможно", – резюмировал Владислав Селезнев.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте