• На главную
  • Укрaинa
  • В Брюсселе пройдет исторический саммит ЕС по началу переговоров с Украиной о членстве

Украинский вопрос стоит первым в повестке дня саммита

В Брюсселе пройдет историческое заседание Европейского совета, в ходе которого лидеры Европейского союза должны будут принять решение дать или нет "зеленый свет" началу переговоров о членстве с Украиной, равно как и решить вопрос дальнейшей финансовой и военной поддержки Киева, противостоящего российской агрессии.

Украинский вопрос стоит первым в повестке дня саммита, который начнется в 10.00 (за Брюсселем) четверга.
Ожидается, что дискуссия на саммите будет тяжелой и продолжительной.

Что касается политического решения о начале переговоров о членстве, то подавляющее большинство – 26 стран-членов ЕС – выступают "за", и только Венгрия высказывается "против". Так, премьер-министр Венгрии Орбан в письме, направленном ранее президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, требовал не ставить украинский вопрос на повестку дня и настаивал на пересмотре политики ЕС по Украине в целом. В случае, если эта позиция Орбана не изменится, лидеры ЕС не смогут дать зеленый свет " начала переговоров, поскольку, согласно правилам ЕС, решение, связанное с расширением, должно быть принято единогласно.

В среду, накануне саммита, президент Евросовета Мишель признал, что заседание будет "трудным" и сказал, что он работает "день и ночь, чтобы достичь положительного решения", поскольку этот вопрос чрезвычайно важен для будущего Европейского союза. Ранее в своем письме-приглашении на саммит лидерам ЕС Мишель призвал их принять "смелые решения".

"Нам необходимо выполнить наши обязательства по Украине и продолжать оставаться надежным и сильным партнером. Мы должны предоставить Украине постоянную и устойчивую политическую, финансовую и военную поддержку и, в частности, прийти к соглашению о предоставлении EUR50 млрд для ее долгосрочной стабильности. Мы также должны согласиться начать переговоры о вступлении с Украиной, тем самым дав ей необходимый сигнал и еще больше приблизив ее к нашей европейской семье", - написал президент Европейского совета.

Другой вопрос, важный для Украины, - это вопрос финансирования в размере EUR50 млрд на период с 2024 по 2027 год, который также блокировала Венгрия, - может быть рассмотрен положительно: накануне Европейская комиссия, положительно оценив действия Будапешта в плане выполнения условий. , связанных с верховенством права, разморозила для Венгрии около €10 млрд. Еще одним вопросом повестки дня является выделение дополнительного финансирования Европейского мирного фонда в размере 20 млрд евро для продления военной помощи Киеву.

Что касается утверждения лидерами ЕС 12 пакета санкций для России, то он находится на стадии завершения и, как ожидается, может быть одобрен до пятницы.

Источник: Интерфакс-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте