• На главную
  • Репортаж
  • Отказ от идентификационного номера: с какими трудностями может столкнуться пенсионер

С чем могут столкнуться пенсионеры?

Украинцам рассказали, какие сложности возникают, если пенсионер отказывается от идентификационного номера.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили на "горячей линии" для ВПЛ, которую провели представители Главного управления ПФУ в Днепропетровской области.

"Мама инвалид І группы, из Краматорска. Ей приостановили выплату пенсии. Отказалась от идентификационного номера. В Пенсионном фонде объясняют это необходимостью пройти верификацию", - поинтересовалась украинка.

Выход на пенсию

В ответ на это ей пояснили, что если произошли изменения в документах, по которым маме была назначена и выплачивается пенсия, об этом необходимо сообщить органам Пенсионного фонда (статья 16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

"В соответствии с Положением об организации приема и обслуживания лиц, обращающихся в органы Пенсионного фонда Украины, для лиц с инвалидностью 1 группы для подачи ими заявления организуется выездной прием специалистов Пенсионного фонда", - говорится в сообщении.

Таким образом, при приеме специалист сканирует оригиналы документов (паспорт с отметкой об отказе от РНОКПП или справку из Государственной налоговой службы).

Кроме того, для подачи документов можно воспользоваться средствами вебпортала (portal.pfu.gov.ua ) с использованием электронной подписи, основанной на квалифицированном сертификате электронной подписи.

Напомним, пенсионерам разрешили проходить идентификацию по видеосвязи в Viber, Telegram или Signal. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте