• На главную
  • Важно
  • Чехия оказалась под масштабной волной дезинформации РФ и Китая – контрразведка

Наибольшим риском для Чехии является Российская Федерация

Чехия оказалась под масштабной волной дезинформации из России и Китая, заявил руководитель Службы безопасности и информации Чешской Республики (BIS) Михал Коуделко.

По его словам, на жизнь в демократических странах сегодня оказывают влияние войны в Украине и Израиле. "Оба конфликта подобны в том, что агрессор применяет к ним брутальные средства", война имеет большой потенциал именно в гибридном пространстве, подчеркнул Михал Коуделка.

"Наибольшей проблемой в Чехии считаю российское стремление повлиять на ход президентских выборов (выборы президента Чехии состоялись в марте этого года, президентом был избран Петр Павел – ред.)", – отметил Михал Коуделко.

"Наибольшим риском для Чехии является Российская Федерация", – добавил он.

Особенно опасной руководитель чешской Службы безопасности и информации считает растущую в последнее время активность российской "пятой колонны" – участников антиправительственных демонстраций.

Он подчеркнул, что правду о дезинформации и дезинформаторах до чехов должны доносить прежде всего лица, которым они доверяют.

Конкретной дезинформационной угрозой Куделка также назвал китайскую пропаганду и ее влияние на Facebook, Instagram и WhatsApp.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте