Украинские войска продолжали наступательные операции к северо-востоку и югу от Бахмута и продвинулись

В Институте изучения войны заявили о том, что Силы обороны контратаковали на Авдеевском направлении и отвергли российские силы с позиций у Степового.

12 декабря российские войска продолжали локализованные наступательные операции на линии Купянск-Сватово-Кременная, но подтвержденных успехов не добились.

В Генштабе ВСУ сообщили, что украинские силы отразили по меньшей мере восемь российских атак на Купянском направлении в районе Синьковки, Петропавловки и Ивановки и две в районе Лимана.

Российский "военкор" отметил, что темп наступательных действий РФ на линии Синьковка-Петропавловка снизился и что россияне пытаются истощить украинские силы в этом районе.

Минобороны России сообщило, что войска РФ якобы отразили три украинских штурма вблизи Синьковки, Петропавловки, и Тернов (17 км к западу от Кременной) и пять вблизи Кировска и Дибров.

Российский блоггер утверждал, что украинские силы при поддержке танков атаковали вблизи Широкой Балки (11 км к западу от Кременной).

12 декабря украинские войска продолжали наступательные операции к северо-востоку и югу от Бахмута и продвинулись.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал кадры, на которых украинские войска поднимают флаг над Горловским терриконом, сигнализируя о том, что они контролируют территорию.

Российский блоггер утверждал, что украинские силы используют сильный ветер, влияющий на российские разведывательные беспилотники, чтобы проводить разведку вдоль линии Горловка-Майорское (20-24 км юго-западнее Бахмута).

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили по меньшей мере 14 атак России вблизи Богдановки, Ивановского, Клещиевки, Андреевки и Северного.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал кадры, на которых утверждается, что подразделения отряда "Камертон", чеченского спецназа "Ахмат" и 4-й мотострелковой бригады "ЛНР" якобы захватывают позиции к западу от Клещиевки.

На геолокационных кадрах, опубликованных 12 декабря, видно, что российские войска продвинулись юго-западнее Авдеевки. Российские блоггеры утверждали, что войска РФ также якобы продвигались в направлении Новокалинового и на окраине Тоненького.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отбили по меньшей мере 42 российских атаки к востоку от Новокалинового и Новобахмутовки, Авдеевки, Первомайского, Невельского и к югу от Северного и Тоненького.

Командующий Таврической группировкой войск ВСУ бригадный генерал Александр Тарнавский заявил, что российские войска 10 декабря начали массированное наступление с применением бронетехники на Авдеевском направлении и продолжили эти штурмы при поддержке авиации.

Спикер украинского подразделения, работавшего на Авдеевском направлении, 12 декабря заявил, что украинские силы контратаковали и отвергли российские силы с позиций у Степового.

Геолокационные кадры, опубликованные 11 декабря, показывают, что российские войска якобы продвинулись северо-западнее Марьинки. Российские блоггеры утверждали, что войска РФ продвинулись в северной Марьинке и вблизи Новомихайловки, но отмечали, что россияне полностью не контролируют город.

Генштаб ВСУ сообщил, что украинские силы отразили по меньшей мере 14 российских атак вблизи Красногоровки, Марьинки и Новомихайловки.

Генштаб ВСУ сообщил, что российские войска безуспешно атаковали севернее Приютного (16 км юго-западнее Великой Новоселки).

В российском батальоне "Восток", действующий на востоке Запорожской области, заявили, что из-за плохих погодных условий практически невозможно использовать средства связи и беспилотники.

Российские источники утверждали, что украинские войска продолжали контрнаступательные операции в западной части Запорожской области. Россияне сообщали, что украинские силы атаковали вдоль линии Работино-Вербово-Новофедоровка.

На геолокационных кадрах, опубликованных 10 декабря, видно, что российские войска якобы продвинулись восточнее Новопрокоповки (2 км к югу от Работино).

Генштаб Украины сообщил, что российские силы безуспешно атаковали к западу от Вербового и к западу от Новопокровки. Российские блоггеры утверждали, что силы РФ также атаковали вблизи Работино и Новофедоровки.

Геолокационные кадры, опубликованные 11 декабря, показывают, что российские войска недавно якобы продвинулись к югу от Крынок на левом берегу Херсонской области.

Российские источники утверждали, что есть неподтвержденные сообщения о том, что украинские силы высадились в других неопределенных районах восточного берега реки Днепр.

В Генштабе Украины сообщили, что командующий российской группировкой войск "Днепр" генерал-полковник Михаил Теплинский приказал создать десантно-штурмовые подразделения по образцу "ударных батальонов" белой армии времен Гражданской войны в России, прорывавших оборону противника и поднимавших боевой дух других единиц. Генштаб ВСУ заявил, что личный состав этих новых ударных частей имеет низкую дисциплину и мотивацию.

Источник: РБК-Украина

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте