• На главную
  • Укрaинa
  • Макрон заявил, что открыт к разговору с Путиным про "мир в Украине"

Он сказал, при каких условиях готов принять телефонный звонок от российского диктатора

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что все еще рассматривает возможность переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным, если это поможет установить устойчивый мир между Украиной и РФ.

Как сообщает агентство АР, об этом он сказал во время пресс-конференции в Брюсселе в пятницу, 15 декабря.

Он отметил, что открыт к диалогу с Путиным для поиска мирного решения развязанной Россией войны против Украины. Это может произойти, если российский диктатор к нему обратится.

"Не я начал войну в одностороннем порядке, нарушая договоры, на которые согласился. И не Франция решила совершить военные преступления на севере Украины, сделав переговоры практически невозможными. …Что ж, мы должны быть серьезными, поэтому у меня очень простая позиция. Мой мобильный номер не изменился", – сказал Макрон.

Эммануэль Макрон и Владимир Путин

Он добавил, что если Путин готов к диалогу и у него есть серьезные предложения по выходу из конфликта и установлению устойчивого мира согласно международным правовым нормам, то президент Франции готов принять такой звонок.

Отметим, что за день до этого, 14 декабря, Путин пожаловался на "прекращение отношений" с Францией.

"В какой-то момент президент Франции прекратил отношения с нами. Мы этого не делали, я – нет. Он сделал. Если будет интерес, мы готовы. Если нет, мы справимся. У нас есть другие дела", – сказал диктатор.

Добавим, что издание Bild заявило, что Путин намерен продолжать войну до 2026 года и захватить Харьков и Днепр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте