• На главную
  • Важно
  • В Украине ввели специальный пограничный режим: новые правила

Госпогранислужба разъяснила, кому нужно оформлять разрешения на въезд в приграничную зону

Правительство Украины постановлением № 1292 от 7 декабря внесло изменения в Постановление КМУ от 27 июля 1998 г. № 1147 "О пограничном режиме". Теперь граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства вправе въезжать в контролируемый пограничный район, находиться, проживать или передвигаться в его пределах на основании документов, удостоверяющих их личность.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на сообщение Государственной пограничной службы Украины.

Также, согласно изменениям, введены ограничения в свободном въезде, пребывании, проживании, производстве работ и передвижении лиц в пограничной полосе. Речь идет о местности, шириной в 5 километров от линии государственной границы.

Ограничения состоят в получении разрешения лицами, которые планируют осуществлять въезд, находиться и проводить работы в пределах пограничной полосы, у соответствующего органа Государственной пограничной службы Украины. Механизм получения разрешения предусмотрен принятыми правительством изменениями.

Так, разрешения на въезд, пребывание, проживание, проведение работ и пропуск в пограничную полосу будут выдаваться органами Государственной пограничной службы Украины, непосредственно выполняющими задачи в определенной зоне ответственности. Причем разрешения получать должны будут как физические, так и юридические лица. Разрешение физическим лицам младше 18 лет также нужно, но предоставляться оно будет по обращению одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или другого законного представителя.

Срок выдачи разрешения на въезд в приграничную зону – до 10 рабочих дней со дня обращения лица. О принятом решении орган Госпогранслужбы не позднее следующего рабочего дня уведомляет заявителя с использованием официального канала связи, указанного в обращении.

Форма решения о предоставлении/отказе в предоставлении или признании разрешения недействительным будет установлена Министерством внутренних дел.

При этом, согласно законодательству Украины, в пограничную полосу не включаются населенные пункты и места массового отдыха населения.

Отдельно определена категория лиц, которым такие разрешения получать не нужно. В частности, разрешения не нужны:

  • лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью пересечения государственной границы в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу;
  • водителям грузовых автомобилей и сопровождающим их лицам, въезжающим в пограничную полосу с целью осуществления мультимодальной перевозки;
  • лицам, движение которых начинается и заканчивается за пределами пограничной полосы, двигающимися автомобильным транспортом автомобильными дорогами общего пользования государственного значения, железнодорожным транспортом железнодорожными путями сообщения, часть которых проходит по участкам местности, где установлена пограничная полоса, без выполнения остановок, выхода на железнодорожных станциях в пограничной полосе;
  • и другим лицам согласно определенному списку.

При этом, авиационные работы, строительство, вырубка деревьев и кустарников, водопользование, геологическое изучение, дорожные и другие исследования, гидротехнические, землеустроительные, мелиоративные, водолазные работы, видео-, кино- и фотосъемка местности, туристические путешествия и прыжки с парашютов и прочая деятельность в пределах пограничной полосы должны проводиться с разрешения и после информирования соответствующего органа Госпогранслужбы перед непосредственным осуществлением такой деятельности.

Напомним, ранее пограничники сообщили, что враг начал активнее использовать диверсионно-разведывательные группы вблизи границы с Харьковской областью.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте