Главные новации в социальной сфере

Последняя неделя была насыщена важными событиями в социальной сфере Украины, в частности, относительно пенсий, субсидий и выплат переселенцам (ВПЛ).

Вот ключевые моменты:

Выплаты Переселенцам (ВПЛ)
    1. Изменения в выплатах ВПЛ: С 1 декабря 2023 года выплаты ВПЛ будут продолжать некоторым категориям получателей на второй 6-месячный период без дополнительного обращения. Это касается тех, чей среднемесячный доход на одного получателя не превышает 4 прожиточных минимумов и семей с определенными условиями (например, с детьми до 6 лет или тяжело больными детьми)​.
    2.  
    3. Петиция за продление помощи: В Украине появилась петиция, призывающая к продолжению выплат ВПЛ, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах и потерявших имущество из-за войны​.
    4.  
    5. Услуги пенсионерам

    6. Пенсии

 

Повышение максимальной пенсии: С 1 января 2024 года максимальная пенсия вырастет до 23 610 гривен, а прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, увеличится до 2361 гривны​.

  1. Накопительная пенсионная система: Правительство Украины планирует внедрить накопительную пенсионную систему до 2025 года, создав соответствующую инфраструктуру и цифровую программу​.
Субсидии
  1. Изменения в предоставлении субсидий: Украинское правительство упростило процедуру назначения субсидий, поручив сбор необходимой информации для назначения помощи государству, вместо граждан​.
  2.  
  3. Повышение количества получателей субсидий:
  4. Из-за роста тарифов на электроэнергию ожидается увеличение количества домохозяйств – получателей субсидии на один миллион​.
Общие Финансовые Показатели

Пенсионный фонд Украины по состоянию на 14 декабря профинансировал 33,9 млрд грн – на пенсионные выплаты, в том числе 7,6 млрд грн – через АО "Укрпочта", 26,3 млрд грн – через уполномоченные банки; 4474,2 млн грн – на выплату жилищных субсидий и льгот.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте