• На главную
  • Новости
  • Лидеры ЕС поддержали увеличение фонда, из которого помогают Украине оружием

Речь идет об увеличении поставок Украине ракет, боеприпасов и средств ПВО

Европейский совет поддержал увеличение финансирования Европейского фонда мира, компенсирующего государствам-членам военную помощь Украине.

Лидеры Евросоюза подтвердили намерения и дальше оказывать "мощную политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине и ее народу столько, сколько потребуется".

"Европейский совет настаивает на важности своевременной, предполагаемой и устойчивой военной поддержки Украины, в частности через Европейский фонд мира и Миссию ЕС по военной помощи, а также через прямую двустороннюю помощь государств-членов", – говорится в заключении саммита ЕС.

Среди прочего, речь идет об увеличении поставок Украине ракет, боеприпасов и средств ПВО и активизации работы "над реформой Европейского фонда мира и дальнейшем увеличении его финансирования", опираясь на предложение Высокого представителя ЕС Жозепа Борреля.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС предложил в июле создать специальный фонд для поддержки украинской армии на следующие четыре года в объеме до 20 миллиардов евро. Но ряд стран перед саммитом непублично высказывали оговорки о выделении такой суммы средств.

Что же касается обязательств безопасности Евросоюза, то Европейский совет пригласил топ-дипломата ЕС и государства-члены "продолжить работу" по этому вопросу.

В то же время, в заключении саммита ЕС содержится оговорка, что военная помощь и обязательства по обеспечению безопасности должны соответствовать политике отдельных государств-членов и "учитывать интересы безопасности и обороны всех государств-членов".

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте