Для жены уволенного военнослужащего такой стаж за периоды до 1 января 2004 года подтверждается справкой, выданной военкоматом.

В Украине жены военнослужащих могут рассчитывать на учет рабочего стажа за период проживания с мужем в воинских частях.

Согласно пункту "з" статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", в стаж работы относится также период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не больше 10 лет.

Для жены уволенного военнослужащего такой стаж за периоды до 1 января 2004 года подтверждается справкой, выданной территориальным центром комплектования и социальной поддержки (военкоматом) на основании личного дела военнослужащего, уволенного с военной службы, и других документов, подтверждающих указанный период.

Это предусмотрено Постановлением Кабинета Министров №637 от 12 августа 1993 года, которым утвержден Порядок подтверждения стажа работы для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней.

Последняя редакция постановления действует с 28 сентября 2022 года. До этого и сам порядок и, в том числе, указанный пункт неоднократно изменялись.

В частности, определенное время постановление предусматривало уточнение, что справка из военкомата должна быть подкреплена, в частности, справкой местных органов власти о периоде фактического проживания (регистрации, прописки) супруги военнослужащего в соответствующей местности и справкой государственной службы занятости о невозможности трудоустройства по специальности в соответствующей местности.

Но в 1993 году, когда это постановление принималось впервые, такого уточнения не было. Нет этого требования и сейчас, потому что в сентябре его из Порядка изъяли.

Источник: На пенсии

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте