Подробная инструкция от пенсионных экспертов

Многие застрахованные лица обращаются в органы Пенсионного фонда Украины за получением справок ОК-5 и ОК-7. Только за 10 месяцев текущего года сформировано 5 319 433 таких справки (3 447 051 ОК-5 и 1 872 382 ОК-7).

В ПФУ разъяснили, зачем нужны такие справки, и как их получить офлайн или сформировать онлайн.

ОК-5 и ОК-7 – это индивидуальные сведения о застрахованном лице из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Справка ОК-5 формируется за любой период, начиная с 2000 года. В ней указываются сведения о зарплате для расчета размера пенсии. Кроме того, в документе указаны определения страхового стажа и данные об уплате страховых взносов.

Справка ОК-7 содержит сведения о суммах заработной платы, с которой уплачивается единый социальный взнос и страховой стаж за период с 2011 года. Ее используют для определения страхового стажа для расчета сумм больничных, начисления пособия по безработице и т.п.

Получить справки ОК-5 и ОК-7 можно несколькими способами:

Онлайн формирование документа проихсодит через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua.) или в мобильном приложении "Пенсионный фонд".

Для того, чтобы получить такую справку онлайн нужно:

  1. Нажать "Вход" и авторизоваться удобным способом (с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) либо логина, либо системы ID.GOV.UA, либо Дия.Подпись);
  2. Далее в разделе "Коммуникации по ПФУ" нужно выбрать пункт "Запрос на получение электронных документов";
  3. После этого в поле "Тип обращения" необходимо выбрать "Справка ОК-5" или "Справка ОК-7" и согласиться на передачу и обработку персональных данных;
  4. После этого  нажать "Отправить в ПФУ".

Справка формируется и посылается автоматически в личный кабинет (раздел "Мои обращения").

Также получить такую справку можно онлайн на портале или в мобильном приложении "Дия".

Кроме того, за данными справками можно обратиться лично в ПФУ с паспортом и идентификационным кодом. Справки выдаются бесплатно в день обращения.

Ранее ПФУ объяснил, кто из украинцев старше 65 лет может получать минимальную пенсию не менее 3120 гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте