Берлускони известен своей дружбой с Владимиром Путиным

В понедельник, 12 июня, на 87-м году жизни скончался бывший премьер-министр Италии, известный европейский политик Сильвио Берлускони.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила газета Corriere della Sera.

Известно, что знаменитый друг российского диктатора Владимира Путина и неоднократный глава правительства Италии скончался в миланской клинике Сан-Раффаэле.

Берлускони прибыл в больницу в прошлую пятницу, чтобы пройти "плановые анализы", связанные с лейкозом, которым он страдал в течение некоторого времени.

Сильвио Берлускони / Фото: Getty Images

В апреле сам Берлускони подтвердил, что у него лейкемия. В январе 2021 года его срочно доставили в больницу Монако из-за обострения проблем с сердцем.

Следует отметить, что Берлускони известен своей дружбой с Владимиром Путиным. За более чем 20 лет правления главы Кремля он никогда не скрывал своих особых отношений с российским диктатором. Более того, он сам говорил, что после вторжения России в Украину в 2014 году их дружба стала еще крепче.

В 2015 году экс-премьер Италии даже осуществил визит в оккупированный Россией Крым в 2015 году. Путин презентовал ему коллекционное вино 240-летней давности на комбинате "Массандра". Однако, СБУ после этого запретила миллиардеру въезд в Украину на три года.

Владимир Путин и Сильвио Берлускони / Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

В частности, в феврале 2023 года Сильвио Берлускони раскритиковал премьера Италии Джорджу Мэлони за встречу с Зеленским. Он обвинил Украину в том, что она "нападала на Донбасс", и призвал прекратить поддержку украинской армии.

Экс-премьер министр Италии сделал скандальное заявление: "Если бы Зеленский прекратил "атаковать" два региона на Донбассе, российское нападение на Украину не произошло бы".

Справка

Берлускони трижды занимал должность премьер-министра Италии: 994-1995, 2001-2006, 2008-2011 годах. При этом он один из самых богатых медиамагнатов в Италии, владелец контрольного пакета акций медиахолдинга Fininvest (один из крупнейших медиахолдингов мира). Кроме того, Берлускони являлся владельцем итальянского футбольного клуба "Милан" с 1986 по 2017 год. В 2018 году он приобрел в футбольный клуб "Монца".

Напомним, Шольц планирует позвонить Путину, - СМИ

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте