Закупка средств противовоздушной обороны для Украины - первый из пяти ожидаемых пакетов поддержки в рамках второго раунда закупок Международного фонда для Украины

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о том, что страна вместе с Великобританией, Норвегией, Нидерландами, Данией, Швецией и Исландией приобретет средства ПВО для Украины на 107,5 млн. евро.

"Литва постоянно находит разные способы поддержать Украину. Средства противовоздушной обороны, закупленные семью странами, укрепят способность Украины защищать критически важную инфраструктуру, гражданских лиц и военнослужащих", - заявил министр обороны Литвы.

Закупка средств противовоздушной обороны для Украины – первый из пяти ожидаемых пакетов поддержки в рамках второго раунда закупок Международного фонда для Украины (IFU). Семь стран-союзников собрали почти 608 миллионов евро для этого фонда под управлением Великобритании.

На первом этапе закупки IFU сейчас производятся боевые и разведывательные беспилотники, которые этим летом прибудут в Украину.

"IFU является примером того, как мы можем работать вместе с нашими союзниками, чтобы укрепить Украину и бороться с варварской российской агрессией", - сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, принявший участие во встрече министров обороны стран-контрибуторов в IFU в Амстердаме. 

Джерело: Цензор.НЕТ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте