Китай уважает территориальную целостность всех стран, заявил посол

Посол Китая при Европейском Союзе Фу Цун заявил, что не исключает поддержки Пекином стремления Украины восстановить территориальную целостность, вернувшись к границам на 1991 год.

В частности, речь идет о деоккупации аннексированного Крыма, сказал Фу в интервью Al Jazeera.

Отмечается, что китайского дипломата спросили о поддержке целей Украины, в частности возвращения оккупированных Россией украинских территорий, он ответил: "Не вижу причин, почему нет".

"Мы уважаем территориальную целостность всех стран. Поэтому когда Китай устанавливал отношения с бывшим Советским Союзом, мы так и договорились. Но, как я уже сказал, это исторические вопросы, которые должны быть обсуждены и решены Россией и Украиной, и это то, за что мы выступаем", – указал Фу.

Согласно информации издания, это не первый подобный комментарий посла Китая при ЕС. В апреле в интервью The New York Times он заявил, что КНР не признает усилия России по аннексии украинских территорий, в том числе Крыма и Донбасса.

Фу подчеркнул в последнем интервью, что позиция Китая по отношению к Украине "была очень четкой".

"Мы выступаем за мир и считаем, что важно достичь мира как можно быстрее, решив разногласия за столом переговоров", – сказал он.

Источник: Слово и дело

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте