Под ограничения попали компании в Центральноафриканской Республике, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​России

Министерство финансов США сообщило о введении санкций против четырех физических и одного юридического лица, связанных с частной военной компанией "Вагнера" ​​и ее основателем и предводителем Евгением Пригожиным.

Под ограничения попали компании в Центральноафриканской Республике, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​России, участвовавших в незаконных операциях с золотом по финансированию "вагнеровцев" для обеспечения его оружием, в частности в Украине и Африке.

Речь идет о горнодобывающей компании Midas Resources SARLU, базирующейся в ЦАР и связанной с Пригожиным. Утверждается, что она за счет прибыли по продаже добытого золота финансирует деятельность "вагнеровцев" как в стране, так и за ее пределами.

Другая южноафриканская компания Diamville в прошлом году принимала участие в схеме продажи золота, которая предполагала его конвертацию в доллары США, которые планировалось вывести после введения санкций США против нескольких российских финансовых учреждений.

Дубайский дистрибьютор Industrial Resources General Trading финансовую поддержку Пригожину через торговлю с Diamville и помогал с обналичиванием в Россию. Вместе с ней в схеме участвовала и российская компания ООО "ДМ".

Также санкции были введены против гражданина России Андрея Иванова – руководителя группы компаний "Вагнер", который весной 2023 года тесно сотрудничал с компанией Пригожина Africa Politology и чиновниками правительства Мали над соглашениями по продаже оружия и горнодобывающими компаниями.

Источник: Европейская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте